MedClinic > Блог > Брахиопластика

В следствии генетической предрасположенности или изменения качеств кожи, таких как эластичность и тургор, возрастных изменений или потери веса, толщина и количество кожных покровов может изменятся. Гравитация негативно влияет на наше тело, со временем оттягивая кожу вниз, ткани начинают провисать и выглядеть не так эстетично как нам хотелось бы. Весьма часто, проблема провисания кожи на плечах появляется при резкой потере веса, и ни спорт, ни массажи не в силах исправить этот дефект. На сегодняшний день существует большое разнообразие процедур, которые помогут сделать Ваши плечи более привлекательными и утончёнными. И одна из них– брахиопластика.
Брахиопластика (пластика плеч) – пластическая операция, целью которой есть удаление излишней кожи и жировых тканей из внутренней поверхности плеч с уменьшением окружности. Брахиопластика – единственный способ избавиться от лишних объёмов в зоне плеч, потому что, если уже имеется жировая прослойка на плече, то избавиться от нее иными способами практически невозможно, так как кожа уже растянутая и тургор потерян, а физические упражнения влияют исключительно на мышечную систему, и никак не на кожу.
Показания к брахиопластике:
– Неудовлетворённость внешним видом, непропорциональность плеч до тела
– Избыток кожи в зоне плеч, появление так называемых «крыльев»
– Черезмерное количество жировых отложений в зоне плеч
Подготовка к брахиопластике.
Перед операцией необходимо проконсультироваться с врачом и сообщить ему о приёме лекарственных средств и наличии аллергии. Необходимо сдать ряд лабораторных и инструментальных анализов:
1. Общий анализ крови, общий анализ мочи;
2. Анализ крови на резус-фактор и группу;
3. Глюкоза крови;
4. Анализ крови на свёртываемость(индексы МНО, ПТИ, АЧТВ);
5. Биохимический анализ крови (общий билирубин, общий белок, АЛТ, АСТ, мочевина,
креатинин, с-реактивный белок, электролиты);
6. Анализ крови на вирусный гепатит В, С;
7. Анализ крови на RW и ВИЧ;
8. Электрокардиограмма;
9. Флюрография или рентген грудной клетки;
10. Заключение терапевта;
Как проходит операция?
Операция проходит в условиях стационара, длительность выполнения от двух до трёх часов в зависимости от техники и объема работы. Брахиопластика осуществляется под общим или внутривенным комбинированным наркозом. Хирург определяет объем тканей, которые должны быть иссечены, и затем наносит маркировку для точного определения места нанесения разрезов, их величины и направления. Необходимой манипуляцией после данного этапа есть введение в промаркированную область раствора адреналина и лидокаина. Адреналин является сосудосуживающим препаратом, тем самым предупреждает массивные кровотечения из оперируемой области. Этот раствор помогает улучшить отслойку тканей. При большом объеме жировых тканей может быть проведена липосакция.
Разрез располагается по внутренний поверхности плеча, продольно, начинаясь от подмышечной впадины и до середины плеча. Врач иссекает лоскут кожи до фасции, соединяя края разреза так, чтобы был сформирован аккуратный контур рук. Через две недели необходимо снять швы. Срок снятия швов зависит от индивидуальных свойств вашей кожи. На шов накладывают фиксирующий пластырь и эластичную повязку.
Противопоказания:
– Острые вирусные заболевания
– Онкологические процессы
– Беременность
– Кормление грудью
– Сопутствующие заболевание органов и систем тяжелой стадии
– Сахарный диабет
– Нарушение системы свёртываемости крови
После операции необходимо особенно тщательно следить за личной гигиеной, так как операционная рана ещё не до конца зажила, и есть вероятность инфицирования. Среди рисков также могут быть: гематомы, асимметричные рубцы и отёки, которые со временем имеют свойство исчезать. Также может быть небольшая натянутость и чувство напряженности кожи рук, это нормально, и проходит через 7-10 дней.
Как проходит реабилитация?
После операции брахиопластики пациент проводит в клинике еще 1-2 дня. В первые дни возможно появление местных осложнений, а также снижение болевой и тактильной чувствительности, чувство ползания мурашек, онемение и временное снижение двигательной функции.
После операции на протяжение двух месяцев необходимо использовать компрессионное белье.
На протяжении 2-3 месяцев отказаться от физических нагрузок и занятий спортом.
Не рекомендуется посещение саун, бассейнов и бань на протяжении 1,5-2 месяцев.
Не рекомендуется подвергать рубец прямому солнечному излучению или лампам солярия
Не рекомендуется поднимать руки выше 90 градусов в первые 2 недели.
Для улучшения регенерации в месте рубца рекомендуется использование специальных мазей и физиотерапевтических манипуляций.