MedClinic > Блог > Липофилинг

Наша кожа каждый день подвергается массе факторов внешней среды, неправильно питание, недостаточный режим питья и генетическая предрасположенность сказываются на внешнем виде наших кожных покровов. С возрастом кожа теряет тургор, эластичность и наполненность, жировая ткань начинает обратно развиваться и теряется былой вид, появляются морщины, складки и провисание кожи, уменьшаются объемы, и все это есть абсолютно физиологично, но каждой женщине хочется выглядеть моложе как можно дольше. Так как жировая клетчатка является естественным наполнителем наших тканей, изобрели методику, при которой в необходимые участки вводится собственный жир.
    Липофилинг (пересадка собственной жировой ткани)-процедура, которая основывается на введении собственного жира в определенные зоны с предварительным его забором ее из зон с достаточным или избыточным количеством. Преимуществом данной процедуры является то, что жир-естественный компонент нашего организма, и при его введении не возникает отторжения, а материал не вызывает механизм иммунной защиты.
    Весь жир в организме человека можно поделить на 3 слоя:
1. Поверхностный (под кожей). От его количества и плотности по большой мере зависит внешний вид человека. Именно на этот слой воздействуют во время липосакции и липофилинга.
2. Глубокий. Находится под мышечными фасциями. Этот слой имеет свойство к уменьшению только при общем похудении.
3. Внутренний. Висцеральный жир. Расположен на внутренних органах.
    Особенности липофилинга:
1. При пересадке жира не только восполняется недостаток его в других зонах, но и наступает истинное омоложение, за счет большого количества стволовых клеток, которые имеются в жировой ткани. Поэтому, после процедуры, вы сможете наблюдать не только наполнение необходимых зон и устранение проблемы, но и такие свойства кожи как увеличение эластичности, тургора, улучшение цвета и текстуры, кожа становиться ровной и бархатной.
2. При проведении липофилинга, с одной стороны Вы получаете наполнение необходимой зоны жиром, а с другой стороны- уменьшение объемов в зонах, с которых брался материал. Обретается стройность фигуры и убирается излишний жир.
3. Огромным достоинством данной процедуры является то, что после неё не остается рубцов, так как забор материала производиться конюлями с закругленными концами через разрез в диаметре 3-4 мм. Места проколов зашиваются атравматичными нитями при помощи косметического шва.
    Показания к липофилингу:
– Атрофия(уменьшение размеров и объема) подкожного жирового слоя
– Дефекты мягких тканей после травм
– Желание изменить контуры частей тела
– Асимметрия частей тела
– Утрата упругости мышц, провисание кожи
– Наличие глубоких морщин
– Рубцы
– Тонкие губы, которые не имеют естественного объема
– Заполнение кривизны ног
– Увеличение подбородка и скул
– Увеличение груди и ягодиц
    Как подготовиться к операции?
Перед операцией Вам необходимо проконсультироваться со своим врачом, для обнаружения возможных противопоказаний. На приеме обязательно предупредит врача о приеме любых лекарственных препаратов, даже если это витамины, наличии аллергии и других заболеваний. Перед операцией хирург оценивает степень недостачи жировой ткани на определенном участке, обговаривается сама операция и пожелания пациента, врач объясняет в какой степени они могут быть реализованы в ходе операции.
    Обязательным условием есть сдача инструментальных и лабораторных обследований, которые включают в себя:
– Общий анализ крови и мочи
– Глюкоза крови
– Группа крови и резус-фактор.
– Коагулограмма, свертываемость, МНО, ПТИ, АЧТВ
– Биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, общ.белок, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, печеночные пробы, электролиты(калий, натрий, кальций)
– Анализ крови на HbsAg (вирусный гепатит В)
– Суммарные антитела HCV (вирусный гепатит C)
– Ан.крови на ВИЧ и RW
– Электрокардиограмма
– Заключение терапевта
– Заключение флюорографии ( рентген ОГП)
    Операция может проводится как под общим наркозом, так и под местной анестезией, в зависимости от участка операции и объема жировой ткани. Так как операция может проводиться абсолютно на любом участке, существует ряд общих этапов в проведении липофилинга:
1. Липосакция. Забор жира из донорских участков через небольшой прокол путем аспирации.
2. Очистка полученного биологического материала. Может проводится различными способами: механическое очищение, отмывание или центрифугирование. Отделяются примеси крови и других веществ. Отделяются жизнеспособные жировые клетки от нежизнеспособных, которые были травмированы при механическом воздействии.
3. Липофилинг. Введение очищенных жировых клеток в реципиентную зону линейным способом, дозировано при помощи специальных канюль. Для объемных зон жир вводится послойно, в несколько слоев. Такой метод способствует лучшему приживлению, так как если одномоментно ввести большое количество жировых клеток возникнет некроз и рассасывание.
    Как проходит период реабилитации?
После липосакции на протяжении 1,5 месяца необходмо носит тугую повязку или компрессионное средство, для того чтобы избежать множественный растяжек, отёков и болезненных ощущений.
В первый месяц отказаться от занятий спортом и любой физической нагрузки.
В первые7 дней подниматься с кровати исключительно при чей то помощи.
В первые 3-4 месяца запрещено нахождение под солнцем, посещение солярия, бань, саун и бассейна.
В течении первых 2-4 месяцев жир имеет свойство «усаживаться», поэтому через некоторое время может понадобиться повторная операция, для достижения идеального результата.
Соблюдать сбалансированный и правильный режим питания и питья.
    Какой результат следует ожидать?
Уже через неделю Вы можете заметить позитивную динамику: заполненная кожа, отсутствие провисаний, естественное омоложение кожи, улучшение объемов, а в местах липосакции кожа подтягивается, параметры уменьшаются а силуэт становится более подтянутым и стройным. Конечный результат рекомендуют оценивать после 1 месяца реабилитации. Он стабильный и долговременный. После липофилинга необходимо осторожно подходить к вопросу массажа тела и лица, так как при механическом стабильном воздействии на жировые клетки они имеют свойство к разрушению и выведению из организма.