MedClinic > Блог > Липосакция живота

Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, гормональный дисбаланс и изнуряющие диеты, которые, несомненно, через некоторое время приводят к срывам. Всё это оставляет весомый след на нашей фигуре. И если даже при помощи массажа, правильного питания и спорта удалось избавиться от большого количества излишнего жира на большинстве участках тела, то имеются зоны, в которых ненавистные сантиметры никак не хотят уходить. Избавится от лишних килограммов в области живота- не лёгкая задача, но существует действенный и результативный способ в пластической хирургии- липосакция.
    Липосакция живота – метод в пластической хирургии по удалению излишнего жира в области передней брюшной стенки. Многие думают, что липосакция это метод для похудения, и она заменит занятия спортом и правильное питание, это не так! Даная хирургическая операция направлена на улучшение и восстановление идеальных пропорций тела, придания контурам большей выразительности и чёткости.
    Жир в организме человека можно поделить на 3 слоя:
1. Поверхностный(под кожей). От его колличества и плотности по большой мере зависит внешний вид человека. Именно на этот слой воздействуют во время липосакции.
2. Глубокий. Находится под мышечными фасциями. Этот слой имеет свойство к уменьшению только при общем похудении. Липосакции не поддается.
3. Внутренний. Висцеральный жир. Расположен на внутренних органах. Никогда не может быть удален при липосакции.
    Показания к проведению липосакции:
– Наличие подкожного жира, в случае размещения жировой ткани под мышцами и глубже-используются альтернативные методы
– Жировые отложения и дряблость кожи
– Целлюлит
    Противопоказания:
– Беременность, кормление грудью
– Острые вирусные гепатиты
– Несовершеннолетие
– Наличие в анамнезе эндокринных болезней, которые сопровождаются избыточным весом(синдром Иценко-Кушинга, синдром поликистозных яичников, гипотиреоз и др.), так как в этом случае нет смысла в проведении липосакции, так как результат будет недолговременным, и вес через некоторое время вернется.
    В эстетической хирургии существует несколько способов по удалению излишнего жира:
– Классическая или вакуумная
– Вибрационно-ротационная
– Химическая
– Ультразвуковая
– Радиоволновая
    Классическая. Осуществляется при помощи аппарата, в котором нагнетается отрицательное давление и специальной хирургической трубки-канюли. В абдоминальной области делаю несколько небольших разрезов которые не превышают размер в 7 мм, через эти разрезы вставляют канюли, подсоединённые до аппарата. Хирург совершает возвратно поступательные движения канюлей, тем самый разрушая соединительные стенки между жировыми клетками, часто задевая при этом периферические нервы и сосуды. Манипуляция очень актуальна у пациентов с большим объёмом жировой ткани, так как при липосакции таким методом удаляется от 3 до 6 литров жира. Классическая липосакция характеризуется появлением в период после операции множественных гематом и отёчности в области операционного поля, что обусловлено особенностями течения самой процедуры.

    Вибрационно-ротационная. Техника очень похожа на классическую липосакцию, но с присоединением к вакуумэкстрактору вибрационного элемента(компрессор, встроенный двигатель).
    Химическая. Осуществляется при помощи физиологического раствора с добавлением лидокаина(обезболивающее) и адреналина(сосудосуживающий), который помогает предотвратить массивное кровотечение. Данный раствор разжижает жировые клетки и таким образом достигается желаемый эффект.
    Ультразвуковая. Предполагает проведение двух этапов. Первым этапом подается струя раствора под пульсирующим потоком, вторым этапом является подача ультразвуковых волн в проблемную зону. Жир превращается в эмульгированную массу, улучшается его выведение. Липосакция упрощается, а её время проведения укорачивается.
    Радиоволновая. Основана на разрушении жира в следствии подачи высокочастотных волн через внутренний и внешний электроды. Внешний играет роль датчика температуры регулирую подачу тока к электроду. Внутренний устанавливается в подкожную жировую клетчатку и нагревается до 38-40 градусов. Удаление растворенного жира осуществляется через тонкую иглу во избежание травматизации сосудов.
    Как проходит операция?
Максимальный объем удаленного жира не должен привышать 7% от массы тела.
Перед операцией пациент должен пройти консультацию со своим врачом для выбора методики проведения и сдать ряд клинических анализов, для диагностирования возможной сопутствующей паталогии, и осведомленности врачей и анестезиологов во время операции. На кожу пациента наносится разметка, для дальнейшего понимания места осуществляемых разрезов. Липосакция проходит под общим наркозом(метод введения выбирается индивидуально). Небольшие разрезы делаются в предполагаемых местах, вводится аппарат, и врач выполняет основную массу работы. Кожа сшивается, а рубцы после периода реабилитации практически незаметны.
    Как проходит период реабилитации?
После липосакции на протяжении 1,5 месяца необходмо носит тугую повязку или компрессионное средство, для того чтобы избежать множественный растяжек, отёков и болезненных ощущений.
В первый месяц отказаться от занятий спортом и любой физической нагрузки.
В первые7 дней подниматься с кровати исключительно при чей то помощи.
В первые 3-4 месяца запрещено прибывание под солнцем, посещение солярия, бань, саун и бассейна.
    Какой результат следует ожидать?
Уже через неделю Вы можете заметить позитивную динамику: кожа подтягивается, параметры уменьшаются а силуэт становится более подтянутым и стройным. Конечный результат рекомендуют оценивать после 1 месяца реабилитации. Он стабильный и долговременный, в отличии от обычных способов похудения. Жировая ткань после удаления не восстанавливается, то есть повторное отложение жира в этих местах невозможно. Однако стоит соблюдать режим питания и заниматься спортом, чтобы жир не накопился в других местах.