MedClinic > Блог > Пункция сустава артроцентез

Пункция сустава – диагностическая и лечебная процедура, проводимая с целью изучения состояния жидкого содержимого сустава. Пункция сустава проводится по следующим показаниям:

  • определение характера жидкого содержимого – экссудата;
  • диагностика состояния менисков после их повреждения;
  • необходимость в удалении чрезмерного количества экссудата;
  • введение антибиотиков непосредственно в полость сустава;
  • введение обезболивающих препаратов перед вправлением вывиха;
  • выведение из сустава воздуха перед процедурой разрушения спаечных процессов.

Как проводится пункция сустава?

Пункция суставаартроцентез, проводится с помощью большой длинной иглы, которая вводится в суставную полость. Перед процедурой место введения иглы тщательно обеззараживается спиртовым раствором и йодом. При проведении пункции врач очень аккуратно и медленно вводит иглу, так как при любом резком движении существует риск повреждения суставной сумки. Для забора жидкости из суставной сумки используется 20 граммовый шприц. Длина иглы – 6 см.

Пункция плечевого сустава проводится с разных сторон – с боков, сзади и спереди, в зависимости от того, какую часть сустава необходимо исследовать. Если пункция будет проводиться в задней части, пациента укладывают на кушетку, в случае проведения пункции с боку сустава, пациент ложится на бок. Игла проходит через дельтовидную мышцу.

Пункция локтевого сустава проводится в его наружной и задней части, если есть возможность согнуть руку в локтевом суставе, это значительно облегчает задачу врачу. Пункция голеностопного сустава – игла вводится во внутреннюю часть лодыжки, либо в ее переднюю сторону. Во время процедуры пациента кладут на спину, а стопу немного выгибают.

Наиболее простой в выполнении является пункция коленного сустава. Проводят ее в положении лежа, нога немного согнута в колене, если человек этого не может сделать из-за сильного повреждения сустава, при этом возникает резкая боль, под колено кладут валик. При артроцентезе коленного сустава игла вводится не более чем на 3-4 см.

Пункция тазобедренного сустава: пациент лежит на спине, это одна из самых сложных процедур, так как иглу необходимо вводить с особой осторожностью, чтобы не задеть бедренную артерию, прокол которой грозит открытием сильнейшего внутреннего кровотечения. Цена пункции сустава варьируется в зависимости от того, в какой клинике проводится, и какой сустав необходимо диагностировать.

Возможные осложнения

Пункция сустава – процедура сложная, и, несмотря на высокую квалификацию врача, при ее проведении всегда присутствуют риски осложнений. Несмотря на это, пункция сустава является наиболее информативной процедурой, которая дает точную картину состояния сустава при травмах и развитии дегенеративных процессов.

Какие осложнения могут возникнуть после пункции? В случае неаккуратной работы врача возможно появление инфекции. Чтобы минимизировать этот риск, иглу продвигают не пальцами, а с помощью медицинского пинцета. Во время пункции сустава может разорваться синовиальная оболочка. При необходимости вводить через иглу в сустав кислород, возможно развитие эмболии.

Осложнения после проведения пункции не всегда связаны с низкой квалификацией врача или его неосторожной работой по введению иглы. В большинстве случаев, побочные действия пункции спровоцированы тем, что присутствует полная синовиальная перегородка в суставе, наличие гипертрофированных складок в оболочке или по причине большого жирового скопления. Чтобы минимизировать риски после пункции сустава, необходимо соблюдать все рекомендации врача.